内容
编号:3348
发表时间:2020-07-08 09:51
已回复
[局长信箱] 求助,关于非法集资,传销
最近家中老人在甘肃省武威市凉州区汉武国际大酒店接触到了一个叫做,圣商教育的机构。这个机构打着培训学习投资的幌子,进行的是拉人头上课的传销模式,以及所谓的股权投资为目的,实际上是非法集资的行为。家中老人对此深信不疑。不知道该怎么办了
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2020-07-21 17:50
关于你在局长信箱留言的答复

王睿勇同志:
你好!经武威市市场监管部门、金融办和教育部门查询,在武威均未批准设立、登记注册名称包含“圣商教育”的市场主体、培训机构。经“国家企业信用信息公示系统”查询,只查询到名称包含“圣商教育”的一家市场主体,全称为:北京圣商教育科技股份有限公司,统一社会信用代码:91110106778623997G,法定代表人:徐新颖,成立日期:2005年8月5日,该企业在武威市辖区内未设立分支机构。经与你核实,执法人员在你反映的3家酒店现场检查未发现“圣商教育”机构,也未发现培训活动,酒店负责人称疫情期间在酒店内未组织举办过任何群体性活动,没有承办过针对老年人等特定人群的教育培训活动。同时执法人员也向你提供了联系电话,若发现新的情况和问题,请你及时向市场监管部门或公安等部门反映,市场监管部门将跟踪问题线索进一步调查取证,如有违法行为将坚决依法查处。
感谢你对全省市场监管工作的理解和支持。
                          甘肃省市场监督管理局
2020年7月21 日

甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00