内容
编号:3497
发表时间:2020-07-21 11:45
已回复
[局长信箱] 食品经营许可证办理条件
您好,我老公办理了工商执照后,去办理食品经营许可证,拿到手的却是食品小经营店登记证,办事人员说,这个证和食品经营许可证是一样的,但是我们在使用过程中受阻了,请问办理食品经营许可证有什么条件,是否存在地方性规定,阻碍失业人员创业?我们可否要求重新办理食品经营许可证?
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2020-08-03 17:15
关于你在局长信箱留言的答复

牛冬梅同志:
   你好!收到你的留言后,定西市局高度重视,立即对你办理有关证件事宜进行核查核对。经查,你办理经营许可证时由于经营场所面积达不到30平方米,只能按照《甘肃省食品小作坊小经营店小摊点监督管理条例》相关规定办理《食品小经营店登记证》。了解到你办理《食品经营许可证》的原因是要在“拼多多”平台售卖农副产品,但是平台申请条件必须为《食品经营许可证》,鉴于你的实际需要,经渭源县市场监督管理局研究决定同意撤销你《食品小经营店登记证》,为你办理《食品经营许可证》。
感谢你对市场监管工作的理解和支持。


甘肃省市场监督管理局
2020年7月30日




甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00