内容
编号:3505
发表时间:2020-07-21 17:06
已回复
[局长信箱] 新元绿洲物业不给业主办理月租车,强制以零时车收费
领导您好,我是和平镇新元绿洲住户,我们小区之前每月150元停车费办理月卡,今天6月之后物业说政府通知不能再办理月租车,车辆都以临时车计时收费,我想问问政府有这样的通知和公告么。临时车收费对于每天进出小区次数比较多的业主来说无疑是增加了费用,而且特别不方便,我们小区很多业主打电话到12345反映情况,一直未得到相关部门的回复和解决,小问题大民生,希望领导能在百忙之中抽空过问此事,如果要涨价就涨价,但是希望是能办理月租车的,买的房子小区不让车办月租,说难听点是不是房贷也不用还了,直接给物业按宾馆的标准去按天结算
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2020-08-03 17:19
关于你在局长信箱留言的答复

谈鸣同志:
你好!收到你的留言信息后,兰州市市场监督管理局高度重视,立即安排执法人员进行了调查核实。据调查,新元绿洲小区停车收费分临时停车及包月、包季、包年几种收费形式。申请人办停车包(月、季、年)卡业务时,需与兰州高新技术产业开发区物业管理签订《停车场车位服务协议书》,《停车场车位服务协议书》中第四条约定:“服务期满,乙方若需继续停放车辆,应在协议到期前五天到小区物业处办理车位服务协议续签手续,否则将视自动终止协议,该车位转他人时不再另行通知”。你反映包(月、季、年)卡停止,并不是不能再办理,而是由于你未在约定的时限内未及时续费,按《停车场车位服务协议书》约定,小区物业为其他申请人办理了车位包(月、季、年)卡”。兰州市市场监督管理局执法人员也及时向你反馈了情况。
感谢你对市场监管工作的理解和支持。
                     
甘肃省市场监督管理局
2020年7月30日

甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00