内容
编号:3562
发表时间:2020-07-27 22:30
已回复
[局长信箱] 拱星墩市场监督管理所和东部市场监督管理所为何会在居民住宅楼里办公?!!
王局长您好:
      我是东岗东路2398号新源大厦住宅楼的一名普通住家户。近期我们楼上30楼搬进来了拱星墩市场监督管理所,再之前在25楼搬进来了东部市场监督管理所,这给我们楼内住家户的正常生活带来了严重的困扰。这两个所在我们住宅楼内办公,每天都有不同的人出入,天天各种噪音,严重影响我们白天的生活,无形中也给我们整栋楼带来了很多安全隐患。并且,本来干净的楼道被弄的脏乱不堪。还有每天进出办事的人也导致我们本身就不多的电梯乘坐起来更加困难。我们很难理解为什么你们工商所会设在居民楼里办公?听说还是你们买的房子,那买的时候都不看看房产证上写的房屋用途是住宅吗?情况太概就是这样,还望有关领导能重视此事,并尽快有效妥善解决,如若迟迟未得到满意的答复,我们也将向市政府或省政府相关部门投诉举报,并联系部分媒体来介入处理,谢谢!!
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2020-08-07 11:36
关于你在局长信箱留言的答复

邱岳同志:
你好!收到你的留言后,兰州市市场监督管理局高度重视,立即安排相关部门进行调查核实,现答复如下:
2015年4月经兰州市发改委(兰发改财金[2015]127号)及区发改局(城发改[2015]88号)文件批复,立项将东岗东路2398号“新源大厦”25及30层购买为兰州市市场监督管理局鞋城工商所及品牌工商所办公场所,并争取到中央配套资金,完成相关手续后投入使用。而《兰州市物业管理条例》于2016年4月发布,提出居民楼禁止办公的相关内容,时间在购买办公场所之后。2020年7月兰州市市场监督管理局将两个办公场所整合为拱星墩和东岗市场监管所办公地址。兰州市市场监督管理局也明确表示今后在工作过程中尽量顾及居民感受,不干扰居民正常生活。
感谢你对市场监管工作的理解和支持。

甘肃省市场监督管理局
2020年8月7 日

甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00