内容
编号:3575
发表时间:2020-07-29 13:45
已回复
[局长信箱] 中邮速递易快递柜设置时长不合理
兰州市就西固区是半小时免费存放时间,城关区和七里河都是12小时免费的,腿脚不灵便的人,莫名其妙就被你们收割韭菜了。我们西固的就是后娘生的吗,还带区分对待的,西固区市场监管局的人还说这是市场调节价,他们无法监管???那他们监管的是我们老百姓呗????按照智能快件箱寄递服务管理办法25条合理设置快件保存期限,半小时算合理吗??建议你们拆走吧,给城关和七里河用户去用。我们西固不喜欢这种区分对待的企业。要吗把其它几个区也改成半个小时。一视同仁,做不到请离开西固市场。找能做的企业来做,别跟我们消费者扯造价多少的事情,你造价再多,也跟我们消费者无关,你要赚这钱,工具的付出不是应该的吗??哪个修理工也没说自己工具多贵,然后算在消费者头上的。
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2020-09-02 09:37

                                                                                               关于你在局长信箱留言的答复

冯雪松同志:
      你好!收到你的留言信息后,我局立即转兰州市市场监管局核查办理。兰州市局高度重视,及时安排工作人员进行调查核实。经调查:该快递柜名为“速递易快递柜”,由中邮智递科技有限公司兰州分公司经营管理,柜面醒目位置明确标明“经用户同意,获得许可后再做投递”字样和投递柜取件使用流程说明等信息;该快递柜代存收费标准为:“包裹免费代存0.5小时,超过0.5小时0.5元/12小时,费用上限4元”。
      依据《智能快件箱寄递服务管理办法》相关规定,中邮智递科技有限公司兰州分公司经营的“速递易快递柜”寄递服务由邮政部门监督管理,该公司在经营过程中已按要求明确标明“投递前征得收件人同意”等相关信息,并按要求在使用前征得收件人同意后才投递包裹,同时以短信方式及时将快件箱名称、地址、快件保管期限等基本信息告知取件人,经营行为符合以上条款规定。
      根据《中央定价目录》(国家发展改革委令第31号)和《甘肃省定价目录》(甘发改规范[2018]1号)文件精神,智能快件箱寄递服务收费未在政府定价项目范畴,现行国家对国内特快专递业务收费实行市场化管理,未制定统一收费标准,该公司经营过程中收费标准执行市场调节价。
      感谢你对市场监管工作的理解和支持。



                                                                                                                                                             甘肃省市场监督管理局
                                                                                                                                                                    2020年9月2日

甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00