内容
编号:3655
发表时间:2020-08-06 14:05
已回复
[局长信箱] 黄芪、党参、肉苁蓉等物质目前在甘肃是否可以用于普通食品生产?
国家卫健委发布“关于对党参等9种物质开展按照传统既是食品又是中药材的物质管理试点工作的通知国卫食品函〔2019〕311号”。请问目前甘肃省能否使用黄芪、肉苁蓉等物质用于普通食品生产?
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2020-08-20 10:06

关于你在局长信箱留言的答复

甘杰华同志:
你好!按照国家卫健委和市场监管总局《关于对党参等9种物质开展按照传统既是食品又是中药材的物质管理试点工作的通知》(国卫食品函〔2019〕311号)中的相关要求,经省政府同意后,省卫健委已会同我局于2020年3月20日将《甘肃省党参黄芪肉苁蓉等食药物质开展生产经营试点工作方案》报请国家卫生健康委、国家市场监管总局进行审定,方案中我省仅申请将党参、黄芪、肉苁蓉3种物质在我省兰州等9个市所辖区域开展生产经营试点工作。截至目前,我省尚未收到国家卫生健康委、国家市场监管总局同意试点的批复意见。因此,黄芪、党参、肉苁蓉等物质目前尚未被列入食药同源目录进行管理,不得作为普通食品生产。
感谢你对市场监管工作的理解和支持。

甘肃省市场监督管理局
2020年8月19日

甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00