内容
编号:3686
发表时间:2020-08-12 12:10
已回复
[局长信箱] 对甘肃元盛物业有限公司采取打黑除恶措施的举报材料和证据
对甘肃元盛物业有限公司采取打黑除恶措施的举报材料和证据
甘肃元盛物业有限公司在西固区市场监督管理局西固人家片区价格执法工作人员的包庇保护下,对西固人家小区业主多收取以下费用。

1、将近十年向1348户业主多收的每度电0.03元没有将现金全部退还业主

《关于调整甘肃省居民生活用电价格有关问题的通知》甘价商[2006]265号文件规定:甘肃省居民生活用电1千伏以上平段价格每千瓦时0.50元,而甘肃元盛物业自2009年5月开始,向业主每度电收0.58元,业主举报后,西固市场监督管理局2019年7月要求每度电降低到0.55元,但将近十年向1348户业主多收的每度电0.03元没有将现金全部退还业主,可以向所有业主调查,我在西固人家业主微信群里问过近800业主,都说没有收到任何退还的现金。

2、每度电多收0.005元,至今未整改、未退还。

《关于对省内居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》(甘发改商价〔2012〕881号)规定,物业小区管辖用户在1001户至3000户的每千瓦时收取3分钱;经省电力公司核实,目前西固人家小区总表由兰州供电公司西固供电服务中心10千伏公网线路直接供电,甘肃元盛物业实际购电价格为平段每千瓦时0.50元,西固人家小区现有1348户,按规定1001户至3000户的每千瓦时收取3分钱,加上不实行阶梯电价0.015元涨价,电价应为0.545元,而甘肃元盛物业实际现售电价格为每度电0.55元,每度电多收0.005元,至今未整改、未向业主退还多收的电费。



3.广告电视没有独立安装电表计量(见附件证据一:楼道电视广告用电直接接照明电,未安装独立电表),既收每吨0.1元二次供水水泵电费,每季度还收22.4元水电公摊费,重复收费。

兰州市发改委网站2019年9月23日发文件《兰州市普通住宅物业管理区域共用水电费分摊办法》第七条 确因条件限制,以下设施无法独立安装水电等计量表具而进行单独计量的小区,可按以下方式计量分摊:物业管理区域的供水二次转供设施,能源费用按每吨水0.10元标准分摊电费;物业管理区域的公共照明、智能化、景观等设施共用水电费用,合并在一起按建筑面积0.04元/月.平方米标准分摊。

西固人家小区每个单元都有电视广告使用照明电,没有独立安装电表计量,甘肃元盛物业每吨水加收0.1元是二次供水水泵电费,证明是按照第七条无法单独计量的小区收费,就不能在2020年1季度每户强收22.4元水电公摊费,这是重复收费。



4、西固区市场监督管理局西固人家片区价格执法工作人员于2019年7月降甘肃元盛物业电费每度0.03元,但同时于2019年7月起允许元盛物业每季度向每户多收25多元左右的水电公摊费,多收的水电公摊费远远高于降低的每度3分钱电费,向12315投诉18个月,至今未处理。

5、今年1季度每户强收22.4元水电公摊费,公示数据是没有电表计量编造的(见附件证据二:电视广告用电未安装独立电表,扣减小区内广告用电总量就是编造的数据),12栋楼将近60多台广告电视没有独立安装电表计量,直接使用楼道照明电和电梯用电,编造数据诈骗业主钱财。

6、2017年7月前元盛物业每月每户收4元亮化费,就是按照《兰州市普通住宅物业管理区域共用水电费分摊办法》第七条物业管理区域的公共照明、智能化、景观等设施共用水电费用,合并在一起按建筑面积0.04元/月.平方米标准分摊,是正确的。

7、文件人人能看懂,在网上都可以查到,能正确理解,但西固市场监督管理局负责西固人家小区价格执法的工作人员是歪嘴的和尚念故意歪经,故意制造错误,不执行兰州市发改委文件,使用过期文件,包庇违法敲诈勒索、诈骗业主的甘肃元盛物业。

8、使用过期作废文件(见附件证据三使用2019年8月2日已过期的作废文件收费)。《兰州市普通住宅物业管理区域共用水电费分摊办法(试行)》于2017年8月2日公布,从公布之日起实施,有限期两年,早已过期,且是试行,2019年9月23日发《兰州市普通住宅物业管理区域共用水电费分摊办法》已取消试行,且在有效期,元盛物业和西固区市场监督管理局西固人家片区价格执法人员故意不执行有效的新文件,编造谎言欺骗领导和百姓。

9、未签订物业服务合同被迫交过去15个月的全额物业管理费2669元。

西固人家6栋1单元2302室业主马光旭于2016年6月1日与丁昱丹签订物业服务合同(见附件证据四:2016年6月1日签订物业服务合同)且未拿到新房钥匙收房,却于2016年6月1日被迫交了2015年3月以来的物业费2669元,亮化费72元,垃圾清运费300元,且未开发票偷税漏税(见附件证据五)。

10、西固人家6栋1单元2302室业主马光旭交维修基金6919元,元盛物业不给开发票偷税漏税(见附件证据六:交维修基金6919元,元盛物业不给开发票)。

11、强迫收取滞纳(见附件证据七:到期不缴纳物业费,收费系统就自动收取滞纳金)。

西固人家6栋1单元2302室业主马光旭,2017年6月12日交2016年9月至2017年8月物业费1779元(见附件证据八:2017年6月12日交2016年9月至2017年8月物业费1779元),被元盛物业强收滞纳金200元(见附件证据九:2017年6月12日被元盛物业强收滞纳金200元),收据费用名称为外联,直接进入个人腰包。按规定空房只收70%的物业费,却被迫全额缴纳。

12、西固人家6栋1单元2302室业主马光旭2017年6月12日被强交装修管理费500元,临时出入证办证费30元,费用名称却开外联,收入进入个人腰包,且未开发票偷税漏税(见附件证据十:2017年6月12日被强交装修管理费500元,临时出入证办证费30元)。

13、2017年6月12日,元盛物业强迫西固人家6栋1单元2302室业主马光旭收取装修期间材料电梯垂直费费2500元(见附件证据十一:2017年6月12日,元盛物业强收装修期间材料电梯垂直费2500元),收据费用名称只写外联,不开发票。电梯由业主购买,产权属于业主,业主装修使用电梯却要给物业交2000多元使用费,交钱后装修材料就能上电梯,不交钱装修材料就不能上电梯,元盛物业用业主购买的电梯敲诈勒索业主。

14、元盛物业员工偷挖小区花木运走,被业主阻止,物业员工在西固人家业主微信群公开恐吓威胁辱骂业主@10号楼2单元鑫龙森淼截图(见附件证据十二:元盛物业员工在西固人家业主微信群公开恐吓威胁辱骂阻止偷盗花木的业主@10号楼2单元鑫龙森淼截图)和录音(见附件证据十三:元盛物业员工在西固人家业主微信群公开恐吓威胁辱骂阻止偷盗花木的业主@10号楼2单元鑫龙森淼语音)。

西固人家小区1348户业主,都被迫交了许多违规费用,数额巨大,请打黑除恶办领导调查处理。
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2020-09-15 16:51
刘小民同志:
      你好!收到你的留言信息后,我局立即转兰州市市场监管局核查办理。兰州市局高度重视,及时安排工作人员对甘肃元盛物业管理有限责任公司提供服务的西固人家相关物业收费情况依法进行调查,现将有关问题答复如下:
      一、问题1:“将近十年向1348户业主多收的每度电0.03元没有将现金全部退还业主。”
      经查,兰州市西固区市场监督管理局已于2019年12月对此问题做出了行政处罚决定,责令当事人将多收电费退还缴费人,同时依法进行了行政处罚。甘肃元盛物业管理有限责任公司采取冲抵电费的方式退还了多收电费,业主在退还单据上予以签字确认,退还资料提交西固区市场监督管理局备查。
      二、问题2:“每度电多收0.005元,至今未整改、未退还。”
      “西固人家小区总表由兰州供电公司西固供电服务中心10千伏公网直接供电”系对实际供电必须经过变压器改变为220伏电压等级理解有误,故甘肃电网居民生活照明平段目录电价为每千瓦时0.51元(1千伏以下),物业小区管辖用户在1001户至3000户的每千瓦时收取二次转供能源费0.03元;依据《关于对省内居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》(甘发改商价〔2012〕881号)规定,合表用户每千瓦时加收0.015元,应收电费合计为每千瓦时0.555元。甘肃元盛物业管理有限责任公司目前收取电费标准为每千瓦时0.55元,不存在超标准收取电费情况。
      三、问题3、4、5、6:涉及重复收费等问题
      甘肃元盛物业管理有限责任公司对广告电视、公共用水、公共用电安装了水电计量装置,兰州市市场监管局已责成该公司严格按照《兰州市普通住宅物业管理区域共用水电费分摊办法》(兰价办发〔2017〕130号)规定的办法据实分摊,计算方式和分摊办法与文件保持一致,按期公示接受业主监督。
      四、问题7、8:“不执行兰州市发改委文件,使用过期文件,包庇违法敲诈勒索、诈骗业主。”
兰州市发展和改革委员会、兰州市住房和城乡建设局《关于继续执行<兰州市普通住宅物业管理区域共用水电费分摊办法>的通知》(兰发改〔2019〕271号)文件规定:原《兰州市普通住宅物业管理区域共用水电费分摊办法(试行)》(兰价办发〔2017〕130号),继续执行至2024年8月,不再重新制定新的办法。该文件仍继续有效,并可适用。      
      五、问题9、11、12、13:涉及违规收取费用等问题
      根据《行政处罚法》第二十九条规定“违法行为在两年内未被发现的,不再给与行政处罚”及《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》(2019年11月30日国家市场监督管理总局令第20号公布)第十五条规定第四款规定“投诉有下列情形之一的,市场监督管理部门不予受理……(四)除法律另有规定外,投诉人知道或者应当知道自己的权益受到被投诉人侵害之日起超过三年的……”,我局对投诉举报内容不再予以受理。
      六、问题10、14:涉及偷税漏税、威胁恐吓、偷运花木等问题
      不属于市场监管部门职责,建议你向相关主管部门反映。
      兰州市市场监管局已责令甘肃元盛物业管理有限责任公司严格执行《兰州市发展和改革委员会关于印发兰州市普通住宅物业服务收费基准价标准的通知》(兰发改〔2020〕102号)文件要求和物业服务收费、代收费明码标价等制度,自觉接受消费者监督。
      感谢你对市场监管工作的理解和支持。



                                                                                                                                                                       甘肃省市场监督管理局
                                                                                                                                                                             2020年9月15日

甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00