内容
编号:5286
发表时间:2021-01-13 11:33
已回复
[局长信箱] 大众医药连锁,静宁大众医药连锁有限公司十三分店,地点四河镇下街
      领导你好,十三分店自开业到现在两月有余,一直无专业人员在岗,两个店员都是外行,执业药师租的是韩录宁的,但他在县城开个体诊所。
     根据新的 药品管理法,你们应该怎么办?是不是按照挂证来处理企业和个人?
    大众医药连锁,在静宁存在恶意压价行为,一板诺氟沙星0.20元,食母生片0.50元,氨咖黄敏胶囊0.50元等等在低于市场进价的三分之一出售,卖处方药送处方药,二甲双胍缓释片买四得五,格列齐片买四得五等等,处方药能买药送药吗?
    希望你能够看着处罚,如果处罚不力或者不管的话,我将上报国家。
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2021-02-08 09:26
李彦东同志:
       您好!收到留言信息后,我局高度重视,立即转省药品监督管理局进行核查。根据省药品监督管理局报告的情况,现将有关问题答复如下:
       一、关于“十三分店自开业两月有余,一直无专业人员在岗,两个店员都是外行,执业药师租的是韩录宁的,但他在县城开个体诊所”的问题
       经静宁县市场监督管理局查证:静宁大众医药连锁有限公司十三分店(以下简称十三分店)负责人韩录宁,验收员刘甜甜,销售员罗亮明,收银员刘强宁。验收员刘甜甜毕业于甘肃省卫生学校中药学专业,销售员罗亮明毕业于兰州护士学校护理专业,收银员刘强宁毕业于兰州交通大学博文学院财务管理专业,韩录宁是十三店注册执业药师,每月逢集日(农历初三、初六、初九、十三、十六、十九、二十三、二十六、二十九日)基本在岗,十三分店自2020年11月19日开业至2021年1月22日存在执业药师不在岗和销售处方药的情况。“一直无专业人员在岗,两个店员都是外行”的举报不属实,韩录宁在县城开诊所的情况属实,存在兼职行为。十三分店于1月26日辞退了韩录宁,并办理了离职手续,同日十三分店招聘新执业药师(高红利,身份证号码:622727198911305924)入职,并于2021年2月4日完成了执业药师注册及药品经营许可证换发工作。
       二、关于“该店存在恶意压价行为一板诺氟沙星胶囊0.2元,食母生片0.5元,氨咖黄敏胶囊0.5元等等低于市场价三分之一销售”的问题
       经查十三分店购销货票据,该店诺佛沙星胶囊每板购进价0.56元/板(三种最低价),销价0.7元/板;食母生片每袋购进价0.96元,销价1.2元/袋;氨咖黄敏胶囊购进价0.8元/板(四种最低价),销价1元;未查出恶意压价行为和低于市场价的行为。
       三、关于“购买二甲双胍缓释片、格列宁片买四得五等买处方药赠处方药的违法行为”的问题
       经查证,十三分店从开业到2021年1月22日,该店从未购进名称为格列宁片的药品,共购进海南海力制药有限公司生产的批号为200904的盐酸二甲双胍缓释片10盒,已售出2盒,购进山姆士药业有限公司生产的批号为05200418的盐酸二甲双胍缓释片5盒,已售出1盒,从该店计算机系统和店内现场情况及销售数量,买四得五等买处方药赠处方药情况无法证实。
       经查证,十三分店自开业至2021年1月26日,存在执业药师兼职和不在岗销售处方药的情况,违反了《药品流通监督管理办法》第十八条第二款,依据《药品流通监督管理办法》第三十八条第二款的规定,责令静宁大众医药连锁有限公司十三分店立即改正违反行为,基于静宁大众医药连锁有限公司十三分店及时变更了执业药师,纠正了违法行为,静宁县市场监管局给予了该店警告的行政处罚。
       感谢您对市场监管工作的关心、理解和支持。


                                                                          甘肃省市场监督管理局
                                                                                 2021年2月8日

甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00