内容
编号:5478
发表时间:2021-01-28 11:14
已回复
[局长信箱] 投诉临夏路工商所人员工作不负责
我对商家违反广告法误导消费者进行了举报,但是临夏路工商所人员处理结果告知我:1、商家已整改,2、不予追究,3、不予立案。但是我所看到的是商家并未整改,工商人员也没说商家如何整改了,我要继续追究,工商人员不予受理,我说我要投诉你,工商人员态度很强硬,说那你投诉去吧,涉事工商人员电话:130******78
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2021-02-09 09:16
马勤宝同志:
       您好!收到留言信息后,我局高度重视,立即转兰州市市场监管局进行核查。根据兰州市市场监管局报告的情况,现将有关问题答复如下:
       经了解,您举报某卤味店在第三方网络交易平台开设的售卖页面中未标注鸡爪口味,涉嫌违反《广告法》误导消费者。兰州市市场监督管理局执法人员现场调查后认为,相关法律法规对此未作强制性要求,该店不存在违法《广告法》误导消费者行为。执法人员督促该店虚心接受消费者意见建议,对在网上售卖信息进行完善优化,目前该店已在其“卤香酱鸡爪”外卖图片上加注“不辣”字样。
       兰州市城关区市场监督管理局临夏路市场监管所工作人员根据您的举报积极开展调查,及时向您反馈调查处置情况。如有其他工作作风问题,您可向属地有关部门投诉举报。
       感谢您对市场监管工作的监督、关心和支持。


                                                                                                                             甘肃省市场监督管理局
                                                                                                                                   2021年2月9日

甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00