内容
编号:5781
发表时间:2021-02-25 16:51
已回复
[局长信箱] 陇南市西和县成昌天然气入户费问题
陇南市西和县成昌天然气入户费费经咨询高达4600元,咨询西和县物价局,说已备案,天然气为惠民工程,国家提倡,这么高的入户费如何体现惠民的,物价备案是否符合西和县收入物价水平,依据法律那一条,哪一款,请领导重视,此定价是否合理。
官方回复
回复用户:jzxx
回复时间:2021-03-05 16:03
王海权同志:
       您好!收到留言信息后,我局高度重视,立即转陇南市市场监督管理局进行核查。根据陇南市市场监督管理局报告的情况,现将有关问题答复如下:
       经查,您反映的陇南市西和县成昌天然气有限责任公司入户费用(初装费用)4600元情况属实,该收费经西和县物价局于2016年10月26日备案同意后执行。依据《国务院办公厅转发国家发展改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见的通知》(国办函﹝2020﹞129号,该意见自2021年3月1日起施行)的相关要求,西和县市场监督管理局已通知该公司停止相关收费,待发改部门重新审批。
       感谢您对市场监管工作的关心、理解和支持。


                                                                                               甘肃省市场监督管理局
                                                                                                      2021年3月5日

甘公网安备 62010202000690号网站标识码:6200000052网站备案号:陇ICP备19000877号

版权所有:甘肃省市场监督管理局 地 址:甘肃省兰州市城关区金昌南路279号   工作时间:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00